Финансы
125416 Уменьшается ли объем собранных налогов из-за кризиса, снижения ставки ... ➨ Читайте больше на NUR.KZ Экономика и бизнес

Налоговый комитет ответил на больные вопросы

Уменьшается ли объем собранных налогов из-за кризиса, снижения ставки НДС и введения нового Налогового кодекса? Нужно ли платить налог при сдаче жилья в аренду? Предусматриваются ли налоговые льготы на время кризиса? На эти и другие вопросы наших читателей на “прямой линии” отвечает начальник департамента Налогового комитета Минфина по Алматы Нурила УСЕНОВА.

Фото: bpn.ru
Камиль, Алматы: Наше предприятие простаивает уже год. После кризиса мы планируем возобновить его деятельность. Скажите, возможно ли сейчас как-то его “заморозить”, чтобы регулярно не сдавать пустые налоговые отчетности (“пустографки”)? Ведь даже для этого нам нужно нанимать бухгалтера, а мы не можем себе этого позволить.

- С 1 января 2009 года юридические лица по аналогии с индивидуальными предпринимателями имеют право воспользоваться правом временного приостановления деятельности. Для этого вам необходимо представить в налоговый орган по месту своего нахождения заявление по форме, утвержденной приказом министра финансов от 30.12.2008 г. № 634, в котором нужно указать срок “заморозки”.О порядке временного приостановления читайте в статье 73 Налогового кодекса. “Заморозка” разрешается на срок до 5 лет, в течение которого можно не отправлять “пустографки”, за исключением отчетности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

GenPas (вопрос задан по электронной почте): Если квартира сдавалась в аренду, должен ли хозяин при ее продаже платить какие-либо налоги?

- При продаже физическим лицом недвижимости возникает имущественный доход, который подлежит налогообложению. В 2009 году он определяется на основании статьи 180 НК. Для правильного определения объекта налогообложения необходимо знать целевое назначение недвижимости. Здесь играет роль временной период. В случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее 1 года, необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог с положительной разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения квартиры по ставке 10 процентов. Кроме того, до 31 марта 2010 года нужно представить в налоговое управление по месту своей регистрации декларацию по форме 220.00 и произвести уплату налога не позднее 10 апреля 2010 года.

Валентина ПЕНЬКОВА, Алматы: Если индивидуальный предприниматель работал по патенту, а потом, не написав заявления о добровольном прекращении деятельности, просто перестал работать после истечения срока действия патента, то предусмотрены ли в этом случае штрафные санкции?

- В случае принятия решения о прекращении деятельности индивидуальный предприниматель должен представить в налоговый орган по месту нахождения заявление об этом, причем - до истечения срока действия патента. Если он этого не сделал, то в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за несвоевременное представление расчета в срок до 30 дней предусмотрен штраф 10 МРП, свыше 30 дней - 20 МРП.

Бувзарам АЗИЗОВА, ТОО “Virgo”, Алматы: Мы хотели бы открыть филиал нашей компании в Астане. Какие документы для этого нужны? Нужно ли для филиала открывать новый РНН и платить налоги отдельно?

- В 561-й статье Налогового кодекса сказано: налогоплательщика вносят в государственную базу данных после присвоения РНН как юридическому лицу, так и его структурному подразделению. Следовательно, вам необходимо пройти регистрацию в органах юстиции Астаны с присвоением филиалу самостоятельного РНН.

Индивидуальный подоходный и социальный налоги должны уплачиваться в филиале, если вы признаете его самостоятельным плательщиком.

Ануар, Астана: Можете ли вы подтвердить, что существует негласная установка для налоговиков: во время кризиса собирать как можно больше денег?

- Обеспечение своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет - главная задача налоговых органов. Но все должно происходить в рамках правового поля. К примеру, прогноз по платежам, входящим в компетенцию налоговых органов, в 2008 году составлял 579,1 млрд. тенге, тогда как в 2009 году - всего 468,9 млрд. То есть мы, наоборот, получим поступлений меньше на 110,2 млрд. тенге.

Виктор ПУШКАРУК, Алматы: В прошлом году я переехал из Алмалинского района в Жетысуский. В какое налоговое управление мне теперь платить налог на транспорт? Нужно ли менять РНН?

- Уплата налога на транспортные средства физическими лицами производится по месту регистрации автомобиля, указанному в техпаспорте, по своему РНН. Кстати, РНН присваивается единожды и не меняется.

Вопрос газеты “Время”: Уменьшается ли объем собранных налогов из-за кризиса, снижения ставки НДС и введения нового Налогового кодекса?

- Налоговыми органами города Алматы за 4 месяца 2009 года обеспечено поступление в консолидированный бюджет нашего города 193 млрд. тенге, в республиканский бюджет - 148 млрд. тенге.

Если проанализировать ежемесячную динамику поступлений по индивидуальному подоходному и социальному налогу, то видна тенденция роста.

В то же время мы ожидаем уменьшения налоговых поступлений из-за снижения деловой активности.

Мадина КОБАРОВА, Алматы: Правда ли, что после 1 июля налоговые инспекторы могут вместе с сотрудниками дорожной полиции останавливать на дорогах транспорт, чтобы на месте проверить, уплатил ли водитель налог на авто?

- Мы с УДП ДВД Алматы не с 1 июля, а на постоянной основе проводим совместные мероприятия по контролю за уплатой автовладельцами налога на транспорт. Например, с 27 марта по 8 мая 2009 года из 1161 автовладельца не уплатили налог 313 - на общую сумму 11,4 млн. тенге.

Если факт отсутствия уплаты налога выяснится, налогоплательщику вручат уведомление и он должен будет уплатить налог в течение 30 дней. Если и за это время он не исполнил свои обязательства, то налоговые органы направят иск в суд.

Источник: Время

Заметили ошибку на сайте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter или Cmnd+Enter


Ваша реакция

Спасибо за ваше мнение

Вы уже голосовали

Читайте также

Загрузка...


Комментарии 0

Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике NUR.KZ. Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев. Просьба соблюдать установленные правила .